30.11.2017 12:22

Образовательная программа

Образовательное учреждение осуществляет образовательный процесс согласно Аккредитации и Лицензии в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:

I ступень – начальное общее образование (срок освоения 4 года);
II ступень – основное общее образование (срок освоения 5 лет);
III ступень – среднее (полное) общее образование (срок освоения 2 года).
Содержание образовательных программ соответствует действующим Федеральным государственным образовательным стандартам.

I ступень – начальное общее образование обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

II ступень – основное общее образование обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

III ступень – среднее (полное) общее образование является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися образовательных программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. Среднее (полное) общее образование является основой для получения среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Организация образовательного процесса, продолжительность и сроки обучения на каждой возрастной ступени регламентируется учебным планом,  разрабатываемым ОУ  с учетом Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ или Примерных учебных планов общеобразовательных учреждений Краснодарского края,  годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий.

Реализуемые основные общеобразовательные программы:

Общеобразовательная программа начального общего образования (I-IV классы);

Общеобразовательная программа основного общего образования (V-IX классы);

Общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования (X-XI классы).