20.10.2021 15:48

Функциональная грамотность

План мероприятий по формированию функциональной грамотности среди обучающихся на 2021-2022 учебный год.

Цель:

Создать условия для формирования функциональной грамотности (читательской, математической, естественнонаучной) среди обучающихся 5-9 классов посредством актуализации межпредметных связей в образовательном процессе

Задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты процесса формирования функциональной грамотности.

2. Выявить возможности активизации межпредметных связей как условие формирования функциональной грамотности обучающихся.

3. Выявить узкие места, затруднения и проблемы, имеющих место в реализации ФГОС, для принятия своевременных мер по обеспечению успешного выполнения задачи повышения качества образования.

4. Повысить квалификацию педагогических кадров через ознакомление учителей с разрабатываемыми в Проекте подходами к формированию и оценке ФГ и банком открытых заданий для обучающихся 5 и 7 классов.

5. Разработать различные механизмы для реализации системы мер по     формированию функциональной грамотности обучающихся.

6. Провести диагностику сформированности функциональной грамотности обучающихся.

7. Совершенствовать содержание учебно-методического комплекса и формы преподавания для развития функциональной грамотности обучающихся.

8. Создать банк заданий и межпредметных технологий для формирования функциональной грамотности обучающихся

9. Улучшить качество внеурочной и внеклассной работы.

Перечень ожидаемых результатов

1. Разработка модели формирования функциональной грамотности педагогами школы.

2. Создание условий для формирования функциональной грамотности обучающихся.

3. Создание банка межпредметных заданий.